Список форумов ufa.fm ufa.fm
Форум ufa.fm

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Помни о войне". Фотовыставка. 65-летие Победы
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 2:08 am    Заголовок сообщения: "Помни о войне". Фотовыставка. 65-летие Победы Ответить с цитатой

Положение
о проведении интернет-выставки фотографий ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла "Помни о войне", посвященной 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг..

Интернет-выставка фотографий "Помни о войне" организована и проводится Молодежным интернет-порталом Ufa.fm при активном содействии и участии Благотворительного фонда г.Уфа "Наши дети" и МОУ СОШ N 74 имени Героя Советского Союза Г.И. Мушникова, городского округа г.Уфы РБ.

Интернет-партнеры фотовыставки "Помни о войне":
• Благотворительный фонд г.Уфа "Наши дети"
http://www.nashideti.org/
http://www.nashideti.org/index.php?option=content&task=view&id=484
• Международная молодежная организация AIESEC
http://ufa.aiesec.ru/
http://ufa.aiesec.ru/partners/proektyi-parnerov/internet-vyistavka-fotografij-veteranov-velikoj-otechestvennoj-vojnyi-i-truzhenikov-tyila-pomni-o-vojne.html
• Федерация национальных, этнических и восточных танцев "Джамиля"
www.monista.ru
• Спелеоклуб им. В. Нассонова
http://www.speleo-ufa.ru/
• Сайт Работа на Урале
http://uraljob.ru/
http://uraljob.ru/index.php?pid=3162
• Информационный сайт Зауралья
http://zauralrb.info/
http://zauralrb.info/news/internet_vystavka_fotografij_veteranov_velikoj_otechestvennoj_vojny_i_truzhenikov_tyla/2010-05-04-184
• Станция юных техников, МОБУ
www.syt.clan.su
• Информационный интернет-портал "Живые дороги Урала"
http://www.ural.liveroads.ru/
http://www.ural.liveroads.ru/index.php?id=text&show=pomni_o_voyne
• Сайт МОУ СОШ N 74 имени Героя Советского Союза Г.И. Мушникова, городского округа г.Уфы РБ
www.ufasch74.ru
• Форум Молодежного интернет-портала Ufa.fm
http://forum.ufa.fm/
http://forum.ufa.fm/viewforum.php?f=45

Цели и задачи фотовыставки:
• Воспитание чувства любви и гордости за свою Родину у подрастающего поколения.
• Воспитание чувства патриотизма у молодежи.
• Развитие активной гражданской позиции в проявлении уважения к истории своей страны.
• Популяризация внимательного и уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, защитившим нашу Родину, и труженикам тыла отдававшим всё для фронта, всё для Победы. А также к нынешним защитникам нашей страны.
• Проведение опроса на предмет выявления любимых фильмов и песен о Великой Отечественной войне среди участников.
• Предоставление интернет-площадки для размещения творческих работ участников на тему Великой Отечественной войны ( фотографии памятников ВОВ, сочинения, рисунки, коллажи, поделки, стихи и т.д.)

Участники фотовыставки:
К участию приглашаются ученики общеобразовательных школ с 1 по 11 класс включительно. Также приглашаются желающие среди наших партнеров по проведению фотовыставки "Помни о войне" отдать дань памяти и уважения родным и близким, принимавшим участие в боях, и труженикам тыла публикациями о них на Молодежном интернет-портале Ufa.fm

Условия проведения:
Интернет-выставка фотографий ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла "Помни о войне", посвященная 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., проводится с момента публикации Положения фотовыставки по 30 июня 2010 года включительно.
Материал для публикаций принимается с момента публикации Положения фотовыставки по 30 июня 2010 года включительно.

Для участия в фотовыставке нужно:
• Прислать по адресу Ufa.fm@mail.ru с пометкой "Помни о войне" фотографию ветерана Великой Отечественной войны или труженика тыла и рассказ о нем. Стиль написания - свободный, количество знаков не ограничено. Возможно размещение нескольких фотографий в каждой публикации.
• Написать название Вашего любимого фильма о ВОВ.
• Написать название Вашей любимой песни о ВОВ.
• Написать пожелание участника всем людям мира.
• Указать ФИО автора присланного материала, возраст, класс, полное название образовательного учреждения и ФИО классного или творческого руководителя

Участники, подготовившие и приславшие материал для публикаций, награждаются дипломами Молодежного интернет-портала Ufa.fm.
О дате церемонии награждения будет сообщено дополнительно на Молодежном интернет-портале Ufa.fm http://www.ufa.fm/ , не пропустите.

Желаем участникам вдохновения при подготовке материала и мирного неба над головой!

Последний раз редактировалось: Ufa.fm (Пт Май 07, 2010 8:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olga

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Карпов Михаил Митрофанович. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Карпов Михаил Митрофанович. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Карпов Михаил Митрофанович родился 21 ноября 1924 года в деревне Ясная Поляна Калтасинского района Башкирской АССР.
С 4 ноября 1942 года воевал на Сталинградском фронте (64 армия, 157 стрелковая дивизия, 633 стрелковый полк). 15 сентября 1943 года был тяжело ранен. После госпиталя был направлен в Яснополянскую школу Калтасинского района Башкирской АССР и назначен военруком 7 февраля 1944 года.
Имеет боевые награды.

5 мая 1945 года назначен ассистентом по проведению выпускных экзаменов Яснополянской школы.
Карпов Михаил Митрофанович прожил трудную, но счастливую жизнь. В суровое для нашей Родины время, будучи совсем ещё юношей, защищал её на полях сражений не щадя своей жизни.

Воспитал вместе со своей женой, Клавдией Степановной, шестерых детей в любви к своей Родине, уважении к труду. Был уважаем односельчанами за трудолюбие и поддержку, которую он оказывал людям в трудную для них минуту. И стар и млад знали Михаила Митрофановича как трудолюбивого, доброго и веселого человека. Для каждого у него было доброе слово, ребятишки бежали к нему, издали заприметив, чтобы поздороваться и рассказать о своих достижениях в учебе или попросить совета в какой-нибудь трудной ситуации.
Умер Михаил Митрофанович 2 июля 1987 года, но память о нем, о его жизни и человеколюбии, останется навсегда в сердцах его шестерых детей, двенадцати внуков и четырнадцати правнуков как пример для подражания и эталон человеческой жизни, пронизаной любовью к нашей Родине.

Вечная память и земной поклон всем защитившим мир и независимость нашей Родины!
Пусть этот ужас больше никогда не повторится!
Помните о войне...

Последний раз редактировалось: Olga (Ср Дек 07, 2011 5:00 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Басыров Агиян Гилемзянович. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Басыров Агиян Гилемзянович. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Мой дедушка Басыров Агиян Гилемзянович, родился в деревне Старо-Камышлы Кушнаренковского района 15 мая 1925 года. После окончания 7 классов работал в колхозе.

В октябре 1942 года призывается в армию. Их отправляют в Оренбурскую область на учебу, в школу снайперов, после оканчания учебы, в звании старшего сержанта направляют на Калининский фронт. Калининским фронтом командовал маршал Конев. Их войска ночью двигались на фронт, на передовую, а днем, в лесу по возможности бойцы отдыхали.

Войска под командованием маршала Конева освобождают города Билы, Смоленск, станции Духовещены.

В городе Смоленске мой дедушка получил осколочное ранение. Был в госпитале, потом снова его отправляют на Белорусский фронт. Белорусским фронтом командовал Георгий Жуков. Войска под руководством маршала Жукова освобождают города и села в Белоруссии. В 1944 году, когда войска приближались к городу Минск, упавшим снарядом дедушку ранило в ногу. Его опять отправляют в госпиталь, в город Читу. В марте 1945 дедушку выписывают из госпиталя, комиссуют, и он возвращается домой.

После войны дедушка работает завклубом, а затем начальником почтового отделения. Получил среднее образование.

Общий стаж 45 лет. У него много медалей и орденов. Он служил 2 года.

Дедушка и бабушка сейчас живут в микрорайоне Шакша в городе Уфа.

Я очень люблю своего дедушку!

Ученица 5 б класса школы 74 г. Уфы Басырова Лиана (учитель Алдошина Н.Д.) пишет о своем дедушке (прадедушке) - участнике Великой Отечественной войны, которого очень любит и желает ему здоровья и долгих лет жизни.
Olga

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения: Бубёнов Александр Евгеньевич. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Бубёнов Александр Евгеньевич. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Мой прадед Бубёнов Александр Евгеньевич родился в 1918 году. В 1938 году его призвали на службу на Черноморский Флот в Электро – механическую школу г. Севастополя.

По окончании школы был направлен на корабль "Волга" котельным машинистом.
В 1941 году, в связи с военными действиями, на корабль были установлены крупнокалиберные орудия. Корабль обеспечивал подводные лодки в море топливом, торпедами и продуктами питания. В 1941 – 1942 г. участвовал в обороне Одессы. Из Одессы увозили оборудование с военных заводов со специалистами. Переходы были нелёгкие, их всегда преследовали фашистские самолёты. В 1943 году мой прадедушка участвовали в военных действиях обороны г. Севастополя. Бои были очень тяжёлые. За эти бои прадеду присвоили две медали "За оборону Одессы" и "За оборону Севастополя" 25.07.43.г. 1мая 1944г. – "За оборону Кавказа".

В 1944 г. сформировали эшелон специалистов за границу за кораблями. Дед был зачислен на линкор "Архангельск", который получили в г. Эдинбурге (Англия). В Англии они прошли полное обучение иностранной техники и подняли флаг Советского Союза. В конце 1944 г. начали переход из Англии в Советский Союз в г. Мурманск. Переход был очень трудным. За этот переход деда наградили медалью "Адмирала Ушакова", а так же наградили медалью "За Заполярье" .Кроме боевых наград деду вручили ещё пять Юбилейных медалей и орден "300 лет Морскому Флоту".
( из личных записей моего прадеда )

О своем знаменитом прадедушке рассказывает Сайпушева Ирина, ученица 5 класса МОУ СОШ 74 г. Уфы (учитель Алдошина Н.Д.)
Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:52 am    Заголовок сообщения: Расстрыгин Петр Николаевич. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Расстрыгин Петр Николаевич. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

В моей семье много участников Великой Отечественной войны. Это мой прадед по матери- Расстрыгин Николай Илларионович, его сыновья Петр Николаевич и Алексей Николаевич, племянник Расстрыгин Николай Игнатьевич.

Расстрыгин Петр Николаевич служил во время Великой Отечественной войны в артиллерии, затем после войны закончил военную академию им. Фрунзе и с 1950 года работал военным атташе в Германии. Он всю жизнь был военным и прошел путь от рядового до подполковника, награжен орденами и медалями за заслуги перед Отечеством.

Расстрыгин Алексей Николаевич – средний из братьев моего дедушки ушел в Красную Армию в 1939 году. Попал на финскую границу, воевал там, а затем во время Отечественной войны 1941 – 45 годов с первых дней оказался на фронте. Семья его оказалась на Брянской земле. Станция Сеща – знаменитое место, где до сих пор стоит «немецкий аэродром» на котором базировались самолеты, а по сюжету даже снят художественный фильм «Вызываю огонь на себя» про партизан, которые помогали нашим воинам выводить из строя немецкие самолеты. А оба его сына стали военными летчиками.

Расстрыгин Николай Игнатьевич – двоюродный брат моего деда – младший из участников войны. Он только в последний год успел побывать на фронте, приписав себе год и в семнадцать лет попросился добровольцем. Впервые дни службы проявил героизм и был награжден медалью «За отвагу». После войны остался в Вооруженных Силах и продолжил службу в г. Баку.

Так же есть у меня двоюродный дедушка по линии матери – участник ВОВ – Сисин Владимир Кузьмич, который за взятие «языков» был награжден орденом Красной Звезды и множеством медалей, после войны продолжил службу на Сахалине, т.к. после событий в г. Херосиме и Нагасаки нужно было охранять и восточные рубежи нашей родины. В 1953 году после сокращения численности Вооруженных Сил в СССР он был уволен в запас и до самой пенсии работал в самой мирной профессии – кормил людей, он был знаменитым поваром, участником и победителем многих кулинарных конкурсов.

Я горжусь своими прадедами, которые не щадя своей жизни защищали свою Родину.

Алдошина Таня, МОУ СОШ 74 г.Уфа, пишет о своих родственниках - участниках ВОВ.
Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:53 am    Заголовок сообщения: Расстрыгин Николай Игнатьевич. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Расстрыгин Николай Игнатьевич. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

В моей семье много участников Великой Отечественной войны. Это мой прадед по матери- Расстрыгин Николай Илларионович, его сыновья Петр Николаевич и Алексей Николаевич, племянник Расстрыгин Николай Игнатьевич.

Расстрыгин Петр Николаевич служил во время Великой Отечественной войны в артиллерии, затем после войны закончил военную академию им. Фрунзе и с 1950 года работал военным атташе в Германии. Он всю жизнь был военным и прошел путь от рядового до подполковника, награжен орденами и медалями за заслуги перед Отечеством.

Расстрыгин Алексей Николаевич – средний из братьев моего дедушки ушел в Красную Армию в 1939 году. Попал на финскую границу, воевал там, а затем во время Отечественной войны 1941 – 45 годов с первых дней оказался на фронте. Семья его оказалась на Брянской земле. Станция Сеща – знаменитое место, где до сих пор стоит «немецкий аэродром» на котором базировались самолеты, а по сюжету даже снят художественный фильм «Вызываю огонь на себя» про партизан, которые помогали нашим воинам выводить из строя немецкие самолеты. А оба его сына стали военными летчиками.

Расстрыгин Николай Игнатьевич – двоюродный брат моего деда – младший из участников войны. Он только в последний год успел побывать на фронте, приписав себе год и в семнадцать лет попросился добровольцем. Впервые дни службы проявил героизм и был награжден медалью «За отвагу». После войны остался в Вооруженных Силах и продолжил службу в г. Баку.

Так же есть у меня двоюродный дедушка по линии матери – участник ВОВ – Сисин Владимир Кузьмич, который за взятие «языков» был награжден орденом Красной Звезды и множеством медалей, после войны продолжил службу на Сахалине, т.к. после событий в г. Херосиме и Нагасаки нужно было охранять и восточные рубежи нашей родины. В 1953 году после сокращения численности Вооруженных Сил в СССР он был уволен в запас и до самой пенсии работал в самой мирной профессии – кормил людей, он был знаменитым поваром, участником и победителем многих кулинарных конкурсов.

Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 2:12 am    Заголовок сообщения: Галимьянов Салимьян Галимзянович. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Галимьянов Салимьян Галимзянович. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

9 мая мы отмечаем юбилейную дату - День Победы над фашистской Германией.
Галимьянов Салимьян Галимзянович родился в 1915 г в деревне Тульгузбаш Аскинского района Республики Башкортостан. Участвовал в 1941 – 1945 г. г. в Великой Отечественной войне и звание героя Советского Союза был удостоен за подвиги при форсировании Днепра. Галимьянов Салимьян Галимзянович – односельчанин моих бабушки и дедушки.

Детство и юность прошло у Салимьяна Галимзяновича в деревне, и когда началась война он добровольцем уходит на фронт. Вот один эпизод из его военных дней, рассказанный мне, когда я гостил у своего деда:

"Полк, в котором я воевал, получил приказ форсировать Днепр, отбить у фашистов хорошо укрепленный берег, расширить плацдарм. Ранним утром погрузились на плоты, начали плыть в сторону врага, а река в этом месте, наверное, раз в 5 шире Уфимки. Только до середины реки доплыли, как на нас обрушился ураганный шквал огня. Снаряды и мины разрывались рядом везде. Вокруг все перемешалось, а мы все гребли быстрей и быстрей. Быстрее хотелось доплыть до берега. Вот соседний плот разлетелся в щепки. До берега остается недалеко, а фашисты все яростнее обстреливают наш полк. И вот мы уже почти у берега. С криком "Ура!", стреляя из автоматов, бросаемся на врага. Вот первые метры на суше. До окопов рукой подать, но пулеметная точка заставила наших залечь, головы нашим солдатам поднять не дает. И я тогда ползу на него. Одну за другой две гранаты кидаю, и пулемет замолкает. Полк опять бросается в атаку. И мы уже в немецких окопах, началась рукопашная. Недалеко от меня фашист навалился с финкой на командира, бегу на помощь, но чуть – чуть не успел, немца я расстрелял, а командиру оказал первую помощь, позвал санитаров. В этом бою много наших однополчан не стало, но несмотря на это наш полк приказ выполнил".

Салимьян Галимзянович вместе со своей женой Салимой воспитали 8 детей.
На фото Салимьян Галимзянович со своим правнуком.

Примечание классного руководителя.
Творческая работа Алгиза была им написана, когда он учился в 7 классе и посвящена 60 летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, творческая работа вместе с другими работами учащихся моего класса хранится в школьном музее ВОВ имени героя Советского Союза Мушникова

Гизатуллин Алгиз, учитель Алдошина Н.Д.,
выпускник 2009 года школы МОУ СОШ № 74 г. Уфы Республики Башкортостан пишет о Галимьянове С.Г., герое Советского Союза, который жил по соседству в деревне его деда.

Последний раз редактировалось: Ufa.fm (Чт Май 06, 2010 6:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Расстрыгин Алексей Николаевич (справа). Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Расстрыгин Алексей Николаевич (на фото справа). Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Сисин Владимир Кузьмич с женой Татьяной Федоровной Ответить с цитатой

Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.Сисин Владимир Кузьмич с женой Татьяной Федоровной

Olga

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Стодольников Аркадий Иванович. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Стодольников Аркадий Иванович. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг.

Стодольников Аркадий Иванович родился 25 ноября 1925 года.Стодольников А.И. был человек требовательный, исполнительный довольно интересный, нрава строгого и серьезного. Очень любил природу, животных, что-то даже экспериментировал, мог рассказывать о малейшем насекомом часами. Умел издавать звуки различных зверей. Мог помочь любому заболевшему животному. Имел собственную пасеку, держал пчёл, сам делал прививки. Люди приходили к нему лечиться.

Раннее детство Аркадий Стодольников провёл без матери. Отец его женился трижды и у них осталось 13 детей. Стодольников Аркадий Иванович на службу был призван в 17 лет, ушел добровольцем, приписав себе год. Присягу принял 2 февраля 1942 года. Служил под Москвой снайпером, перед отправкой на фронт учился в школе отличных стрелков.

Знал тюркские языки: башкирский, татарский, чувашский. На фронте был по случаю переводчиком с тюркского. Первую свою награду – медаль "Зза отвагу" он очень почитал и гордился ею. Награда эта нашла героя уже после войны в 1947 году, когда он работал лесничим в Кармаскалинском районе, вместе с наградой он получил премию в 30 рублей. В то голодное время это были большие деньги. А получил Аркадий Иванович награду за то, что еще курсантом, когда стоял в наряде увидел прорвавшиеся танки, не растерялся и бутылкой с зажигательной смесью подбил танк пока не подоспела помощь.

Воевал Аркадий Стодольников с 1942-1944 год. Был награжден орденами и медалями. Однажды под Луцком заметил за горами немцев и не успев позвать никого на помощь, стал один защищаться. Снайпером он был отличным. В одном из боев получил травму челюсти и головы. После ранения был отправлен в Ростов и там, в 1944 году получив справку о ранении, долго лечился в госпитале, а затем был комиссован. Долго работал в Кармаскалинском районе, был депутатом районного совета, а позже переехал в Уфу к дочери. Стодольников Аркадий Иванович прожил 83 года и умер в 2009 г.

О Стодольникове Аркадии Ивановиче по воспоминаниям его дочери записала Буторина Настя, ученица 5 б класса.
Клссный руководитель Алдошина Надежда Дмитриевна.

О своем прадедушке материал предоставила Герасева Лиза (классный руководитель Алдошина Н.Д).

Стодольников Аркадий Иванович родился 25 ноября 1925 года в деревне Александровка Камышлинского совета Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Родился в крестьянской семье. Во время войны с 12 декабря 1942 года обучался в школе снайперов №1 в городе Москве Щелковского района, в июне 1943 года закончил обучение, и после окончания школы ему было присвоено воинское звание сержант. Затем он был направлен в окружную снайперскую школу №2 в городе Кулебаки Горьковской области, где обучал молодых курсантов в должности командира отделения с июня по сентябрь 1943 года. Боевые действия начал на первом украинском фронте под командованием генерала Жукова Г.К. в четвертом гвардейском полку ПР.ЭН. Принимал участие в освобождении города Луцк, был тяжело ранен в 1944 году 21 марта при освобождении города Броды. За уничтожение снайперского «гнезда» противника награжден медалью «за Отвагу» (№9645490, № удостоверения к медали Д№ 589317) Был награжден орденом «Отечественной войны 1 степени», находился на лечении в госпитале в г. Киеве, в связи с тяжелым ранением его перевели в глубокий тыл в город Уфу в госпиталь, который располагался по улице Менделеева в школе №19. В 1944 году в июле был комиссован в виду тяжелого ранения.

Примечание классного руководителя.
Лиза - выпускница 2009 года, а ее прадедушка Стодольников Аркадий Иванович был гостем в нашей школе, присутствовал на торжественном классном часе, посвященном героям ВОВ к 60 летию Победы. Я прилагаю фотографию Аркадия Ивановича с той встречи. К сожалению полгода назад Аркадий Иванович ушел из жизни, но мы навестили дочь героя войны и дополнили материал о Стодольникове А.И. по воспоминаниям его дочери Людмилы Аркадьевны. Материал дополнила ученица 5 б класса Буторина Анастасия.
Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Теплов Михаил Дмитриевич. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Теплов Михаил Дмитриевич. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Мой прадед Теплов Михаил Дмитриевич родился 10 октября 1921 года в деревне "Старая Березовка" Иглинского района БАССР. До призыва в армию работал счетоводом в совхозе, на заготовке зерна - "Заготзерно". С первых дней войны был призван в Красную Армию. Мы знаем, что он сразу же был направлен в сержантскую школу, а затем служил до окончания войны в органах НКВД, о чем он нам не рассказывал, так как давал подписку о неразглашении Государственной тайны.

После окончания войны был направлен в Белоруссию, где много лет боролся с бандформированиями. Далее работал в МВД Белоруссии, а в 1952 году в связи с болезнью своих родителей перевелся в родную Башкирию. Прадедушка работал в Калининском РОВД города Уфы старшим оперуполномоченным в звании капитана, а спустя 20 лет работы в милиции он перешел работать на УМПО. Мой прадедушка имел много орденов и медалей. 17 февраля 2009 года в возрасте 87 лет мой прадед ушел из жизни.

Бирюк Никита, ученик 5 б класса, пишет о своем прадедушке.
Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Зайцев Антон Тимофеевич, Зайцев Николай Тимофеевич. Ветераны Ответить с цитатой

Зайцев Антон Тимофеевич, Зайцев Николай Тимофеевич. Ветераны Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг.

Весной этого года отмечается большое событие для нашей Родины, для всего человечества – юбилей Победы над фашистской Германией. Для человеческой памяти этот срок немалый. Все меньше остается живых участников этой жестокой войны.

Я хочу рассказать о семье моей прабабушки Зайцевой Марии Даниловне.
Когда началась война, семья жила на Смоленщине. Семья была большая, на фронт ушли отец Зайцев Тимофей Гаврилович и три брата моей бабушки Лиды: Антон, Николай и Иван. В доме остались только женщины прабабушка Мария и ее дочери моя бабушка Лида и ее сестра Ольга. Они были в оккупации, пухли от голода и когда фашисты сожгли деревню ушли в лес, в партизанский отряд.

Мой прадедушка рядовой Зайцев Тимофей Гаврилович воевал в четвертой Ударной Армии, принимал участие в освобождении и обороне города Велижа и его районов. Погиб 17 апреля 1942 года, похоронен в братской могиле и в книге учета воинов захороненных в ней сделана запись под порядковым номером 2019 о его гибели. После войны сыновья долго не могли найти место гибели и захоронения отца, он числился без вести пропавшим.

В 1987 году Николай и Иван нашли братскую могилу, где похоронен наш прадедушка, через 45 лет после его гибели. Старший сын Антон воевал, попал в плен к немцам, был освобожден Советской Армией и жил после войны с семьей в Красноярске, а средний сын Николай прошел всю войну . Был дважды ранен, дошел до Берлина, отмечен боевыми наградами. За участие в героическом штурме за освобождение Праги награжден медалью "За освобождение Праги". Николай Тимофеевич получил тяжелое ранение, его считали погибшим, домой пришла похоронка., а потом он написал письмо своей матери о том, что он жив. Благодаря внимательному санитару, который услышал стон Николая Тимофеевича и вовремя оказал ему помощь он остался жив.

После войны Николай Тимофеевич закончил институт и работал геологом. Николай Тимофеевич объездил всю нашу страну, работал в Африке, в Танзании. В настоящее время он живет в городе Липецке.
Самый младший из братьев Иван призвался в армию в конце войны, воевал мало. После окончания войны до 1956 года служил в Германии. Сейчас живет в городе Губкине Белгородской области.

О своих родственниках - героях ВОВ пишет Титова Мария, выпускница 2009 года МОУ СОШ № 74 г. Уфы, (классный руководитель Алдошина Н.Д.).

Комментарий классного руководителя.
Маша писала работу, когда училась у меня в 7 а классе, работа была выполнена к годовщине Великой Победы.

Комментарий: на фотографии старший и средний братья Зайцевы.
Olga

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Шарипова - Даукаева Рашида Гатаевна. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Шарипова - Даукаева Рашида Гатаевна. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Шарипова - Даукаева Рашида Гатаевна родилась в городе Уфа 29.01.26 года на улице Проломной в семье рабочего. Отец работал на железной дороге, мать была домохозяйкой , портнихой.

Когда началась война Рашиде было 15,5 лет. Она ухаживала за ранеными, больными в госпитале. Одновременно училась в школе "ДАСАР" на радиста. Окончив курсы радиста, ее опять не берут на фронт по возрасту, она помогает разносить повестки при военкомате, а в 1943 году, когда Рашиде исполнилось 17,5 лет она и ее подруги Уташева Роза и Галлямова Фатима решили добровольцами поехать на фронт. Подали рапорт, приписав себе один год. Ее и подруг отправили под Москву, где она обучилась в школе на радиста - командира отделения.

Полк, где служила радистом Рашида Гатаевна участвовал в боях под Волгоградом, там она воевала как командир радиосвязи. Рашида Гатаевна награждена многими медалями и орденами Отечественной войны 2 – ой степени.

Старочкина Диана, выпускница 2007 года, классный руководитель Алдошина Н.Д., пишет о своей соседке по квартире.

Комментарий классного руководителя.
Диана выпускница, после 9 класса переехала в г. Стерлитамак, работу писала когда училась в 7 классе к юбилею 60 летия Победы.
Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ребров Николай Гаврилович. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Ребров Николай Гаврилович. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

На фотографии Ребров Н.Г. в центре.

Ребров Николай Гаврилович родился 20 октября 1916 года в г.Тим Курской области, затем переехал с родителями в г. Мариуполь, где окончил школу 10 – летку. В 1936 году поступил курсантом в Одесское артиллерийское училище имени М.В. Фрунзе, а после окончания в 1938 году служил в г. Краснодаре.

В 1941 году в должности командира батареи с полком выехал на фронт в район г. Бельцы. На фронтах Великой Отечественной войны служил от командира батареи до начальника разведки полка.

После ранения на Сталинградском фронте он командир дивизии 321 –ого артиллерийского полка, начальник артиллерии, после 2 – ого ранения – начальник штаба артиллерии 10 – ого стрелкового корпуса 51 армии.
В этой должности провел операции по освобождению Крыма, в штурме Севастополя, затем был Белорусский фронт и освобождение Прибалтики в должности командира артиллерийского полка.

Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями "За оборону Сталинграда", "За победу в Отечественной войне", и др.

Войну окончил подполковником Краснознаменного ордена Ленина и Суворова 1 ст. гвардейского артиллерийского полка.
Умер в 1972 году.

Выпускница Котар Ульяна (классный руководитель Алдошина Н.Д.) пишет о своем родственнике подполковнике Реброве Н.Г., материал был написан к празднованию дня Победы 5 лет назад, Ульяна тогда училась в 7 классе.
Ufa.fm

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Агашков Алексей Михайлович. Ветеран ВОВ Ответить с цитатой

Агашков Алексей Михайлович. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Агашков Алексей Михайлович родился в 1917 году. Воевал в Японии. Был ранен, служил в войсках артиллерии, минометной части в чине старшего лейтенанта с октября 1938 года. Был командиром минометного взвода. Алексей Михайлович награжден орденом Красного знамени и множеством медалей за боевые заслуги, после войны с 1947 до 1972 года работал в органах МВД. Уволен на пенсию в 1972 году в чине майора.

Широких Никита, выпускник МОУ СОШ № 74 г. Уфы, классный руководитель Алдошина Н.Д., пишет о своем прадедушке Агашкове Алексее Михайловиче.

Комментарий классного руководителя. Никита, выпускник 2009 года, работу о своем дедушке писал в 7 классе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ufa.fm -> День Победы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: